令和4年度下期午前
問題1
- 図のような直流回路に流れる電流I[A]は。
- イ.1
- ロ.2
- ハ.4
- ニ.8

【解説】
まず合成抵抗を求めます。
求め方は右側の回路から求めていきます。
- ①4Ωと4Ωの並列回路
- ②①と2Ωの直列回路
- ③②と4Ωの並列回路
- ④③と2Ωの直列回路
①4Ωと4Ωの並列回路は
4 x 4/4+4=16/8=2Ω
②2Ωと2Ωの直列回路は
2 + 2=4Ω
③4Ωと4Ωの並列回路は
4 x 4/4+4=16/8=2Ω
④2Ωと2Ωの直列回路は
2 + 2=4Ω
従ってこの回路の合成抵抗は4Ωになります。

V=IR
16=I x 4
I=4A
【答え・ハ】
問題3
- 電熱器により,90kgの水の温度を20K上昇させるのに必要な電力量[kW・h]は。
- イ.0.7
- ロ.1.4
- ハ.2.1
- ニ.2.8
ただし,水の比熱は4.2kJ/(kg・K)とし,熱効率は100%とする。
【解説】
そのまま計算すればとけると思います。
問題文より
- 90kgの水の温度を20K上昇させる
- 水の比熱は4.2kJ/(kg・K)
- 熱効率は100%
90 x 20 x 4.2=7560[kJ]です。電力量の単位がhになっているので1時間での電力量です。
7560kJは秒の単位なので
1時間=60 x 60=3600秒ですので
7560/3600=2.1kW・h
【答え・ハ】
問題4
- 図のような交流回路において,抵抗12Ωの両端の電圧V[V]は。
- イ.86
- ロ.114
- ハ.120
- ニ.160

【解説】
回路のインピーダンスZは

オームの法則
V=IR
ですがRをインピーダンスZに置き換えて
V=IZ
で計算します。
200 = I x 20
I=10A
になります。
V=10 x 12=120V
になります。
【答え・ハ】
問題5
- 図のような電源電圧E[V]の三相3線式回路で,図中の?印点で断線した場合,断線後のa-c間の抵抗R[Ω]に流れる電流I[A]を示す式は。
- イ.

- ロ.

- ハ.

- ニ.


【解説】
一番下のところが断線したわけですから、回路図は以下のようになります。

V=IR
より
I= V/R
今回はE [V]となっているので
I= E/R
となります。
【答え・ハ】
問題6
- 図のような単相2線式電線路において,線路の長さは50m,負荷電流は25Aで,抵抗負荷が接続されている。線路の電圧降下(Vs-Vr)を4V以内にするための電線の最小太さ(断面積)[mm2]は。
- イ.5.5
- ロ.8
- ハ.14
- ニ.22
ただし,電線の抵抗は表のとおりとする。

【解説】
単相2線式回路なので電圧降下を求める式は
V=2Irとなります。
電線太さ5.5mm2から計算します。
1km当たりの導体抵抗(Ω/km)は3.33となっています。
電線の長さは、50mなので
抵抗rは
50 x 3.33/1000=0.1665Ω
となります。
負荷電流Iは問題文より25Aとなっています。
電圧降下の公式
V=2Ir
に代入すると
V=2 x 25 x 0.1665=8.325V
になります。
問題より電圧降下を4V以内にしたいとのことなので
電線太さ5.5mm2を使用した場合は8.325Vになり不適切になります。
この要領で他の電線も計算していきます。
電線太さ8mm2を計算すると
1km当たりの導体抵抗(Ω/km)は2.31となっています。
抵抗rは
50 x 2.31/1000=0.1155Ω
となります。
V=2 x 25 x 0.1155=5.775V
になります。
電線太さ8mm2を使用した場合は5.775Vになり不適切になります。
電線太さ14mm2を計算すると
1km当たりの導体抵抗(Ω/km)は1.3となっています。
抵抗rは
50 x 1.3/1000=0.065Ω
となります。
V=2 x 25 x 0.065=3.25V
になります。
電線太さ14mm2を使用した場合は3.25Vになり4V以内になり適切な解答になります。
電線太さ22mm2を計算すると
1km当たりの導体抵抗(Ω/km)は0.82となっています。
抵抗rは
50 x 0.82/1000=0.041Ω
となります。
V=2 x 25 x 0.041=2.05V
になります。
電線太さ22mm2を使用した場合は2.05Vになり4V以内になり適切な解答になります。
正しいのは電線太さ14mm2と電線太さ22mm2
になりますが問題文より電線の最小太さ(断面積)となっているのでハの電線太さ14mm2
になります。
【答え・ハ】
問題7
- 図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの抵抗が0.1Ω,抵抗負荷に流れる電流がともに15Aのとき,この電線路の電力損失[W]は。
- イ.23
- ロ.39
- ハ.45
- ニ.68

【解説】
電力損失の問題です。
電力損失も公式を使います。
- 単相2線式・・・2rI2
- 単相3線式・・・2rI2
- 三相3線式・・・3rI2
2 x 0.1 x 15 x 15=45
【答え・ハ】
問題8
- 金属管による低圧屋内配線工事で,管内に直径1.6mmの600Vビニル絶縁電線(軟銅線)3本を収めて施設した場合,電線1本当たりの許容電流[A]は。
- イ.19
- ロ.24
- ハ.27
- ニ.34
ただし,周囲温度は30℃以下,電流減少係数は0.70とする。
【解説】
この問題は以下のことを覚えておかなければなりません。
| 単線 | より線 | ||
|---|---|---|---|
| 太さ | 許容電流値 | 太さ | 許容電流値 |
| 1.6[mm] | 27[A] | 2[mm2] | 27[A] |
| 2.0[mm] | 35[A] | 3.5[mm2] | 37[A] |
| 2.6[mm] | 48[A] | 5.5[mm2] | 49[A] |
| 3.2[mm] | 62[A] | 8[mm2] | 61[A] |
| 14[mm2] | 88[A] | ||
電流減少係数が0.70なので
27 x 0.7=18.9
【答え・イ】
Sponsored link





